call 0 800 337 571 Безкоштовно по всій Україні
Русский Рус Українська Укр

Потеют окна в машине: почему, и как бороться с конденсатом?

С наступлением зимы значительно повышается влажность, что приводит к образованию конденсата на стеклах автомобиля. Запотевшие окна часто становятся причиной ДТП, поскольку во время езды закрывают обзор. Итак, что делать, чтобы не потели окна в машине? Предлагаем несколько популярных методов борьбы с проблемой – далеко не такой безобидной, как может показаться на первый взгляд.

Почему потеют окна в машине?

Автомобильные стекла представляют собой защитный барьер между внешней средой и салоном. Резкие температурные перепады приводят к образованию на внутренней поверхности окон капелек влаги – как результат контакта холода и тепла. Рассмотрим несколько причин появления конденсата.

Засорение фильтра салона

Если сильно потеют окна в машине, можно проверить состояние фильтрующего элемента. Забитый расходник обладает низкой пропускной способностью, что замедляет движение потока воздуха. Внутри образуется замкнутое пространство, и лишняя вода скапливается на поверхности стекол.

Причиной запотевания окон может стать и совершенно новый фильтр – в случае неправильного подбора изделия. Весной и летом рекомендуется использовать угольный фильтр, который хорошо поглощает пыль и летучие газы. Для эффективной очистки в холодное время года лучше подойдет обычное устройство – с более низкой плотностью.

Переизбыток влаги

Поролоновые сидения превосходно впитывают и «хранят» влагу из мокрой одежды, зонтиков пассажиров. В сырую погоду часто потеют окна в машине изнутри при открытых дверях, изношенных уплотнителях. Кроме того, расстеленный на полу ковролин или автомобильные коврики способны быстро накапливать жидкость – и увеличивать ее концентрацию внутри.


Поломка радиатора отопителя

В состав охлаждающей жидкости входит ряд опасных для организма компонентов – гликоль и специальные красители. При поломке радиатора антифриз понемногу испаряется, и в виде капель оседает на окнах. Всю поверхность стекол внутри затягивает маслянистой пленкой, а воздух наполняется неприятным сладковатым запахом.

Проблемы с вентиляцией

Неисправный клапан рециркуляции может нарушить работу вентиляции, что особенно актуально в старых автомобилях. Для настройки системы обдува необходимо отключить циркуляцию воздуха – запотевание стекол можно убрать за счет поступления воздуха снаружи.

Алкогольные пары

При употреблении спиртных напитков лучше не садиться за руль – запотевшие окна сразу «выдадут» состояние пассажиров. Выдыхаемый с воздухом этиловый спирт отлично абсорбирует влагу, которая интенсивно конденсируется на стеклах. Под воздействием алкоголя также учащается дыхание, что способствует повышенному образованию конденсата.

Почему еще в машине потеют окна? Если стекла запотевают по причине поломки печки, то испарения антифриза составляют опасность для человека. В таком случае необходимо сразу обратиться к специалистам, чтобы устранить поломку.
Длительная сырость в машине повышает риск возникновения грибка и плесени, неприятного запаха, а также коррозии металлических частей. Для предотвращения серьезных последствий важно проводить профилактику и придерживаться определенных правил ухода за стеклами.


Как бороться с конденсатом на окнах?

В современных моделях авто имеется система климат-контроля, задающая необходимую интенсивность нагрева или охлаждения воздуха. При отсутствии данного устройства можно воспользоваться проверенными способами.

Вентиляция салона

Для поддержания комфортного микроклимата внутреннее пространство необходимо регулярно проветривать и чистить. Если влага все же проникла в виде конденсата на стеклах, можно запустить двигатель и дождаться полного прогревания. При этом боковые окна открываем примерно на ширину пальца, а печку включаем на максимум – воздух должен поступать только снаружи.

Что включить, чтобы не потели окна в машине? Используем кондиционер для осушения воздушных масс, которые постепенно будут вытеснять влагу через оконные щели. В поездке также продолжаем держать окна приоткрытыми, с одновременной работой вентилятора – и стекла точно не запотеют. Если конденсат появляется на лобовом стекле, то необходимо направить обдув вверх и включить отопитель на полную мощность. Быстро удалить капли влаги можно с помощью сухой тряпки или специальной микрофибры, не оставляющей разводов.


Народные дешевые средства

Быстро устранить конденсат на окнах авто помогают обычные средства, которые найдутся в каждом доме:

  • поваренная соль – особенно эффективно очищает заледенелые стекла;
  • табак – если потеет окно в машине, некоторые водители рекомендуют этот нехитрый способ протирки;
  • спиртовой раствор с глицерином (в соотношении 10 : 1) – нужно намочить тряпку и растереть по стеклу, а затем вытереть сухой мягкой тканью;
  • газеты – скомканной бумагой протираем запотевшую поверхность с двух сторон.

Покупные «антизапотеватели» для авто

Чтобы не потели окна в машине, эксперты рекомендуют воспользоваться специальными аэрозолями, жидкостями, салфетками. Такие средства способствуют образованию на стекле тонкой пленки, по которой капли легко скатываются вниз – и не мешают обзору. Перед обработкой следует убедиться в чистоте и сухости стекла. По совету экспертов лучше всего наносить растворы в целях профилактики, задолго до сезона дождей или снега. В дальнейшем процедуры можно периодически повторять.

Многие предпочитают кардинально решить проблему запотевания окон, наклеив на стекла авто специальную пленку – наподобие той, которая применяется для военной оптики. Главным достоинством «антизапотевающей» пленки является длительный срок службы. Вместе с тем технология поклейки довольно сложная – без профессионалов не обойтись.


Потеют окна в машине в дождь – что делать?

Нередко случается так, что стекла запотевают неожиданно, во время езды. В таком случае необходимо максимально снизить скорость или остановиться, и провентилировать салон. Категорически не рекомендуется протирать окна рукой, только сухой салфеткой или тканью – иначе останутся разводы. Кроме того, на поверхности автомобильного стекла образуется тонкая пленка из пыли, сигаретного дыма, испарений моторного отсека. Проводя по окну ладонью, можно просто размазать грязь, которая смешается с влагой.

Возможно, что потеют окна в машине как следствие неисправности или конструктивных недочетов отопительной, охладительной системы. Как избежать запотевания? Прежде всего, нужно регулярно проверять состояние печки, салонного фильтра, дренажных каналов. Зимой важно прогревать окна в последовательности: лобовое стекло, боковые и задние. Даже если в гараже тепло и сухо, двери на ночь в автомобиле лучше открывать, чтобы влага испарялась.

Простой и действенный метод профилактики запотевания окон – небольшой мешочек из ткани, положенный под лобовое стекло. Внутрь можно насыпать соли, риса или кошачьего наполнителя. Такой простой способ отлично поддерживает оптимальный уровень влажности в салоне. Сегодня на рынке доступны специальные «автопамперсы», способные удерживать до 300 мл воды – их нужно разместить на полу. Многие водители также наносят на стекла пену для бритья, растирая по всей поверхности. Благодаря защитному слою проблема с образованием конденсата отпадет примерно на 3 недели, даже в условиях высокой влажности.

Теперь вы знаете, почему потеют окна зимой в машине, и как бороться с конденсатом, если за окном сырая дождливая погода. Широкий выбор «антизапотевателей» от известных компаний, а также лобовые и другие стекла для авто всегда представлены в интернет-магазине Zapchasti.lviv.ua. Наши клиенты получают возможность заказать лучшие автотовары с польской торговой площадки Allegro.pl – новые и бу, для всех видов транспорта.

Вернуться к списку статей
Оставить комментарий к этой статье
Оставить свой комментарий

question
question
question
Оцените, пожалуйста
* Поля обязательны для заполнения
viber telegram
Помощь в подборе