call 0 800 337 571 Безкоштовно по всій Україні
Русский Рус Українська Укр

Ошибка P0172 – что значит, причины, устранение

  1. Ошибка P0172 – это диагностический код
  2. Ошибка P0172 – причины
  3. Устранение ошибки P0172 – пошаговая инструкция


Полноценная работа автомобильного двигателя невозможна без смеси воздуха и топлива, поступающей в цилиндры сгорания. Несмотря на поддержку электронной системы, пропорции состава могут нарушаться, что вызывает увеличение расхода горючего. При этом часто появляется ошибка P0172 – важный сигнал для опытных водителей.

Ошибка P0172 – это диагностический код

Ошибка P0172 – это кодовое обозначение, указывающее на слишком обогащенную топливовоздушную смесь (превышено содержание бензина при недостаточном количестве воздуха), состав которой ЭБУ впрыска восстановить не по силам. Подобная ошибка свидетельствует только о превышении допустимых параметров объема топлива – датчики при этом исправны. Когда краткосрочная и долгосрочная корректировка подачи топлива в своем суммарном значении на протяжении 3 из 7 минут составит менее 33%, то загорается контрольный индикатор «Check Engine».


Какие симптомы сопровождают P0172? Нарушение управления машины, увеличение расхода горючего, слабый ход во время ускорения, сбой работы двигателя – все это указывает на потерю обратной связи ЭБУ с датчиками состава топливовоздушной смеси. В самых тяжелых случаях возможен выход из строя очистительного элемента (нейтрализатора), а из глушителя может появиться черный выхлоп.

Ошибка P0172 – причины

Как показывают результаты анализа, обогащение топливовоздушной смеси происходит из-за избытка поступающего топлива или при нехватке воздуха. Кроме того, появление ошибки P0172 возможно при:

  • увеличении количества поступающего в двигатель воздуха из-за загрязнения датчика MAF;
  • выходе из строя лямбда-зонда;
  • поврежденной форсунке;
  • неправильном регулировании давления регулятором топлива;
  • подсосе воздуха в коллекторах;
  • неисправности элементов системы охлаждения;
  • износе свечей зажигания.

Причины слишком «богатой» смеси для разных транспортных средств зависят от типа двигателя. Так, в карбюраторных ДВС часто ошибка P0172 появляется в результате засорения жиклеров или системы впуска воздуха, неправильной регулировки поплавковой камеры.


Максимальная нагрузка по формированию качества смеси в инжекторных двигателях приходится на систему управления, которая использует показания различных датчиков. В число наиболее распространенных причин ошибки P0172 входит износ форсунок, нарушение работы датчиков, засорение впускной системы.

Обогащенная смесь в дизельных моторах часто возникает по причине проблем с топливным насосом и форсунками. Для устранения неполадки необходима стендовая проверка системы.

Устранение ошибки P0172 – пошаговая инструкция

Для самостоятельного проведения процедур по исправлению ошибки P0172 даже неопытному водителю понадобится час-полтора. Следуя простой инструкции, вы сможете быстро выявить и устранить неисправность:

  1. проверяем воздушный фильтр на загрязнение – при необходимости устанавливаем новый.
  2. убеждаемся в исправности форсунок – для этого нужно демонтировать топливную рампу, прикрепить колодку питания, трубки подачи топлива, отрицательную клемму аккумулятора. Затем под форсунки устанавливаем стаканы одинаковой емкости и заводим двигатель, что позволяет выявить неисправную форсунку.
  3. следим за уровнем давления в топливной рампе – в случае превышения нормы можно проверить регулятор.
  4. проводим визуальный осмотр датчика MAF (массовый расход воздуха) – с последующей проверкой контакта. Данный вид диагностики осуществляем с использованием мультиметра.
  5. осматриваем датчик кислорода – возможно, порвались провода.
  6. проверяем систему зажигания – свечи и катушки.
  7. проводим осмотр системы смазки – обогащенная смесь может возникнуть при попадании избыточного количества бензина.
  8. проверяем контакт на клеммных колодках – каждой по отдельности.


После выявления и устранения причины ошибки P0172 нужно стереть код из памяти для обнуления долгосрочной корректировки. Затем автомобиль необходимо завести и некоторое время продержать на холостом ходу. Последний этап – диагностическая поездка, чтобы убедиться в решении проблемы.

Теперь вы знаете, как диагностируется ошибка P0172 (Ford Focus, другая марка или модель), а качественные запчасти и комплектующие на замену всегда можно купить на Zapchasti.lviv.ua. Наш интернет-магазин содержит широкий выбор автотоваров – по доступным ценам, с лучших разборок Польши. Ждем ваших заказов!

Вернуться к списку статей
Оставить комментарий к этой статье
Микола, 2022-06-07
Дякую за інформацію шукав в інтернеті, нічого не було зрозуміло - але Вас на сайті якраз те що треба
Степан, 2022-06-09
Поилка P0172 мене замучила але Ви Супер! Дякую
Оставить свой комментарий

question
question
question
Оцените, пожалуйста
* Поля обязательны для заполнения
viber telegram
Помощь в подборе