call 0 800 337 571 Безкоштовно по всій Україні
Русский Рус Українська Укр

Как выбрать дополнительную печку в авто?


Зимние холода часто становятся временем испытаний для автомобилистов, вынужденных оставлять свой транспорт на открытой стоянке или во дворе. При минусовых температурах быстро остывает металлический кузов, а затем внутренний салон машины. Садясь утром в непрогретый салон, вряд ли можно почувствовать себя комфортно – в таких условиях резко снижается внимание и, как следствие, эффективность управления. Быстрое решение проблемы обеспечивает дополнительная печка в авто, которая приходит на помощь штатному обогревателю. Второе обогревающее устройство восполняет недостаток тепла внутри, что позволяет двигателю сразу войти в рабочий режим. Сегодня мы узнаем, какие бывают виды печек в салон, а также изучим советы от специалистов по эксплуатации нагревательных приборов.

Вспомогательная печка в авто: виды, особенности конструкции

Главная задача дополнительного отопителя – восстановление оптимальной температуры, минимизация запотевания стекол внутри авто. Как правило, дополнительная авто печка устанавливается при стабильно низкой температуре «за бортом». Чаще всего недостаточность обогрева наблюдается в минивэнах, микроавтобусах, грузовиках, внедорожниках, разных видах коммерческого транспорта. Выбирая отопительное оборудование, важно учитывать следующие критерии:

  • тип монтажа;
  • количество необходимой энергии;
  • устройство;
  • цену.

Сегодня на рынке представлены различные виды автомобильных обогревателей, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант – в зависимости от транспортного средства, бюджета покупателя. Предлагаем изучить самые распространенные модификации приборов для отопления авто, их преимущества и недостатки.

Дополнительная электропечка в авто

Самый простой вариант. Работает электрическая авто печка от прикуривателя, а монтируется на передней панели. Среди преимуществ отмечается невысокая стоимость прибора, подключение от бортовой 220 В сети, отсутствие необходимости тратить топливо для достижения оптимальной температуры. Кроме того, можно легко купить печку в авто оптимальную по форме и размеру именно для вашего салона.

Вместе с тем такая печка для авто потребляет много энергии, разряжая аккумулятор во время длительной работы. Существенным недостатком является также риск приобрести подделку – прибор плохого качества, монтировать который небезопасно.


Автономная печка для авто

Работа такого дополнительного устройства не зависит от уровня прогрева мотора и системы отопления машины в целом. Для питания отопителя используется топливо – автономная печка на авто оборудована отдельной камерой сгорания и выхлопной трубой. При включении вентилятора холодный поток воздуха направляется из салона в камеру. Дополнительная печка для авто 12 Вольт (как вариант, на «дизеле» или бензине) обеспечивает подогрев воздуха, который затем снова поступает в салон.

Вспомогательный обогреватель располагается под капотом или за пределами кабины, что обеспечивает свободный выход отработанных газов. Для регулировки уровня нагрева используется специальный блок (кнопочный или дистанционный), который находится в салоне.
Печки автономного типа различаются между собой по виду используемого топлива, нагревательного ресурса, мощности и производительности. Чаще всего применяется жидкостная автономная печка в авто, смонтированная в отопительную систему. Обогреватель представляет собой специальный блок с вентилятором и камерой сгорания, расположенными под капотом или внутри салона. Как вариант, имеется насос для печки авто – с целью нагнетания давления жидкости, которая циркулирует вокруг мотора и других компонентов. Когда температура под капотом достигает оптимальных показателей, жидкость поступает по трубкам для обогрева салона.

Газовая печка в салон авто способна функционировать абсолютно автономно, даже при выходе из строя любого компонента транспортного средства. Для работы системы требуется обычный сжиженный газ в баллонах, а продукты распада выходят через специальную трубку.
К преимуществам автономных печек также относится включение устройства сразу после запуска, высокая мощность и теплоотдача, отсутствие лишних деталей в интерьере. При желании можно переключить автономное отопление в режим вентиляции.
Монтируется дополнительная печка в салон микроавтобуса, грузовика, фургона – все это требует специальных условий, затрат времени. К тому же, стоимость обогревателя довольно высокая, да и расход топлива существенно увеличивается. Многие водители отмечают сильный шум при ее работе.


Дополнительный радиатор как печка в салон авто

С целью обогрева транспортных средств большого размера часто устанавливается печка салона – вспомогательный радиатор с вентилятором. Для подключения обогревателя используются патрубки, которые соединяют со штатной заводской печкой. Благодаря подобной конструкции происходит нагнетание теплого воздуха в пассажирские отсеки. Воздушные отопители могут обеспечивать прогрев при помощи:

  • керамического ТЭНа – работает такая печка в авто от прикуривателя (12-вольтовый разъем);
  • топлива – бензина или «дизеля», сгорающих в камере с последующей выработкой энергии.

Многие отдают предпочтение дополнительной печке-радиатору по ряду позитивных моментов. Прежде всего, устройство привлекает простотой эксплуатации – аналогично штатному обогревателю. Вместе с тем обеспечивает оптимальный разогрев при минимальных затратах энергоресурсов, который сохраняется после выхода двигателя на стабильный режим работы. Важным преимуществом является доступность – купить дополнительную печку в авто по бюджетной цене можно в большинстве магазинов и специализированных центров.

К негативным моментам относится хлопотный монтаж с множеством деталей (трубки, изоляция, пайка), а также зависимость работы прибора от прогрева двигателя. Среди неизбежных «минусов» отмечается установка – потребуется снять обшивку салона, чтобы спрятать провода.


Дополнительная печка салона – советы по эксплуатации

С появлением второй печки значительно повышается уровень комфорта в автомобиле холодной осенью и зимой. Для эффективной работы устройства важно выполнять ряд рекомендаций:

  • регулярно включать печку – не реже 1 раза в месяц, чтобы прокачать топливную систему, очистить от продуктов распада и частиц пыли;
  • контролировать состояние во время заправки – доп печка в салон должна быть выключена;
  • избегать разрядки аккумулятора.

Автономная печка в авто дизельная, электрическая от прикуривателя, другие виды отопителей – эти и другие товары предлагает интернет-магазин Zapchasti.lviv.ua. Наш ассортимент включает широкий выбор запчастей, комплектующих, аксессуаров с лучших авторазборок Польши. Новые, бу детали для отечественных и зарубежных моделей под заказ от Zapchasti.lviv.ua – по приемлемым ценам, в любой населенный пункт Украины.

Вернуться к списку статей
Оставить комментарий к этой статье
Оставить свой комментарий

question
question
question
Оцените, пожалуйста
* Поля обязательны для заполнения
viber telegram
Помощь в подборе