call 0 800 337 571 Безкоштовно по всій Україні
Русский Рус Українська Укр

Рейтинг зимних шин 2022 – 2023: лучшие модели сезона

Наступление холодов традиционно вызывает ажиотаж на рынке зимней резины для автомобилей. Многие водители сталкиваются с трудностями при поиске покрышек, пытаясь найти идеальное соотношение цены и качества. Среди огромного количества производителей вполне реально найти вариант, который обеспечит надежность, безопасность на дороге. Мы составили рейтинг зимних шин 2023 года – на различные сегменты автомобилей. Предлагаем оценить преимущества и недостатки самых популярных брендов, что позволит сделать правильный выбор с учетом характеристик моделей.

Рейтинг шипованных автошин для зимы

В условиях езды по глубокому снегу и скользкому льду важно знать, что машина выдержит любые испытания, сохранив свою управляемость. Качественные покрышки способствуют лучшему сцеплению с дорожным покрытием, и, как следствие, повышению маневренности авто. Выбирая зимние шины, специалисты рекомендуют учитывать следующие критерии:

  • температурный режим местности;
  • качество и тип дорог;
  • стиль вождения;
  • рисунок, глубину протектора;
  • состав покрышек;
  • акустический комфорт.

По типу конструкции зимние шины бывают шипованные и нешипованные. Покрышки с металлическими шипами отлично удерживают авто на ледяной поверхности, а также в снежных сугробах. Главное преимущество не шипованной резины («липучки») – эффективность работы в экстремальные морозы. Когда в период оттепели приходится ездить по талой воде, «липучки» обеспечивают надежное сцепление с дорогой. Вместе с тем такие покрышки не создают лишних звуков во время движения, да и служат гораздо дольше. Сегодня наибольшей популярностью пользуются нешипованные шины, что объясняется особенностями климата в Украине.

Эксперты рекомендуют устанавливать зимний комплект резины при температуре ниже 7°С. Как определиться с выбором покрышек? Предлагаем ознакомиться с моделями, занявшими первые места в рейтинге лучших шин от зарубежных производителей.

Continental IceContact 2 (Германия)

Шипованные шины Continental IceContact 2 премиум-класса отличаются продолжительным сроком службы, хорошей управляемостью на разных поверхностях. В качестве основы для создания новой версии с улучшенными характеристиками была использована популярная модель ContiIce Contact. Благодаря ассиметричному рисунку протектора, применению экстралегких шипов удалось значительно повысить безопасность зимних шин – с одновременным уменьшением массы шипов. Как результат, улучшилась сцепляемость покрышек, снизился уровень дорожного шума. Что касается недостатков, водители отмечают высокую стоимость немецкой модели.


Шины Michelin X-Ice North 4 (Франция)

Для производства модели используется резина повышенной прочности и эластичности, с отличной переносимостью низких температур. Премиальные шины от французского производителя обладают целым рядом преимуществ – способностью легко покорять рыхлый и укатанный снег, сохранять сцепление без пробуксовки в гололед. При наезде на острые камни или выбоины водитель точно не почувствует дискомфорт, поскольку автошины хорошо амортизируют. Резиновая смесь включает набор инновационных компонентов, что обеспечивает особую прочность и эластичность покрышек. Среди негативных отзывов упоминается снижение показателей на мокром асфальте. Покупая фирменные шины Мишлен, придется также выложить приличную сумму денег.


Nokian (Финляндия)

Зимние автошины Nokian разработаны для регионов с экстремальными климатическими условиями. Как показывают тесты, модели вполне соответствуют европейским стандартам безопасности, что подтверждается наличием специальной маркировки. Среди преимуществ финских покрышек важно отметить долговечность, экономию топлива и бюджетную стоимость. Качественное сцепление обеспечивают шипы, изготовленные по уникальной технологии – незаменимый вариант при обледенении дороги, слякоти. Для снижения шума и вибраций предназначены амортизаторы, которые расположены на поверхности шин. В составе резины присутствует ряд компонентов, способствующих снижению токсичных выбросов – за счет незначительного сопротивления качению.


Рейтинг зимних шин для кроссоверов и внедорожников

Автомобили повышенной проходимости требуют ответственного подхода к выбору шин на зимний сезон. Перед покупкой важно учитывать, что глубина протектора должна быть не менее 4 мм, а рисунок – симметрично направленным. Такие покрышки обладают большим количеством водоотводных канавок и кромок для улучшенного сцепления с заснеженной дорогой. В список наиболее популярных зимних шин 2022- 2023 на кроссоверы вошли следующие варианты.

Шины Hankook (Южная Корея)

Фрикционная резина для современных кроссоверов и внедорожников рассчитана на эксплуатацию в городских условиях. Главные достоинства корейских покрышек – высокий уровень акустического и ездового комфорта, безопасность, длительный срок службы. Зимние шины Hankook сохраняют отличную управляемость на обледенелых и заснеженных дорогах, при резкой смене температур, а также устойчивы к воздействию химических реагентов. Благодаря симметрично-направленному протектору автомобиль способен без труда выбраться из сугробов. Центральное ребро оснащено острыми кромками для «разрезания» ледяной корки или слоя утрамбованного снега. В целом, отзывы о шинах положительные – среди недостатков иногда упоминается повышенный шум на сухом асфальте или нарушение эффективности работы на свежевыпавшем сухом снегу.


Yokohama Ice Guard (Япония)

Для производства японских шин используются новейшие технологии, что значительно увеличивает период эксплуатации при низком расходе топлива. Протекторный ассиметричный рисунок, а также множество ламелей 4-ступенчатого строения обеспечивает усиленное сцепление и оперативное торможение. Наличие в составе резины гигроскопического каучука позволяет хорошо впитывать влагу на обледеневшей поверхности, максимально повышая безопасность движения. Среди «минусов» отмечается подверженность протектора к надрезам.


Bridgestone (Япония)

Автомобильные шины Bridgestone относятся к премиальному и среднему ценовому сегменту. Важные преимущества – короткий тормозной путь на снегу и льду, низкий уровень шума, надежное сцепление с дорожным покрытием любого качества. Даже на высоких скоростях японские шины обеспечивают безопасность, а их легкий вес и эластичность способствуют отличной управляемости. По сравнению с другими марками, резина Бриджстоун обойдется намного дешевле – часто это становится решающим фактором при покупке.   


Рейтинг зимних нешипованных шин

Каждый год производители фрикционных зимних шин («липучек») расширяют свой ассортимент новыми моделями. Мы подобрали самые популярные варианты автошин, которые лидируют в списке лучших – согласно отзывам экспертов и водителей.

BFGoodrich G-Force Winter 2 (Польша, Румыния)

Зимние шины отличаются умеренной мягкостью и эластичностью – за счет добавления в резину силикона. При снежном или влажном покрытии обеспечивают прочное сцепление, комфортную езду и безопасное торможение. В условиях минусовых температур модель надолго сохраняет свои первоначальные свойства – износостойкость, курсовую устойчивость, высокую проходимость. Многие водители отмечают как достойный вариант за умеренные деньги.


Шины Goodyear (США)

При создании модели применяется комплекс инновационных технологий, запатентованных брендом. Симметричный V-образный рисунок протектора обеспечивает быстрый отвод влаги, хорошее сцепление с обледенелой дорогой. За счет прямых ламелей и активных блоков значительно улучшается маневренность и, как следствие, сокращается тормозной путь. Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность во время езды по мокрому снегу со льдом, поскольку возможно снижение управляемости машин.


Рейтинг китайских зимних шин 2022 – 2023 года

Автомобильные товары из Китая занимают передовые позиции на мировом рынке. Несмотря на стереотипы, выбрать хорошие шины вполне реально – сегодня китайцы производят резину, по качеству не уступающую многим европейским или японским аналогам. Представляем несколько моделей, завоевавших популярность в зимнем сезоне 2022 – 2023.

Maxxis SP-02 Arctic Trekker

Зимняя резина бюджетного класса используется для легковых авто и небольших кроссоверов. Обладает устойчивостью к резким перепадам температуры, идеальными свойствами сцепления с дорогой. К преимуществам китайского бренда относится также низкий уровень шума – за счет двухслойной структуры покрышек. Ассиметричный рисунок протектора обеспечивает эффективную работу в условиях гололеда. По результатам тестов, шины Максис слегка проигрывают на сухой дороге – тормозной путь становится длиннее.


Kumho WinterCraft

Китайские шины Кумхо покупают для установки на автомобили среднего и «компакт» класса. В ходе разработки было увеличено количество дренажных канавок, что позволило улучшить водоотводную способность модели. Благодаря содержанию особого компонента (микросилика) резина отлично сцепляется с дорожной поверхностью. Многочисленные блоки и прорези центрального сегмента протектора обеспечивают курсовую устойчивость. Однако водители не советуют разгоняться по льду – может нарушиться устойчивость.

Представленный рейтинг зимних шин позволяет быть в курсе всех актуальных новинок сезона 2022 – 2023. В интернет-магазине Zapchasti.lviv.ua вы найдете резину для автомобилей от ведущих производителей с авторазборки Польши – проверенного качества, по доступной цене.

Вернуться к списку статей
Оставить комментарий к этой статье
Марія, 2023-08-28
Не могла визначитися із вибором шин для автомобіля. Хлопці якісно проконсультували і допомогли вибрати варіант, який найкраще підходить. Дякую за гарний сервіс!
Оставить свой комментарий

question
question
question
Оцените, пожалуйста
* Поля обязательны для заполнения
viber telegram
Помощь в подборе